ivan diaz vence en la social de onda

Victoria de Ivan Diaz y Rafael Villalba en Benidorm

Benidorm acogió la segunda prueba del open de la comunidad valenciana que además era puntuable para el ranking nacional.

Nuestros chicos nuevamente tuvieron una gran actuación con la victoria en categoria elite por parte de Ivan Diaz(CULTBIKES-SPECIALIZED) y en categoria senior de Rafael Villalba (SOULBIKES).

Los master 30 comenzarón con Alejo Moya de lider tras la victoria de Elche pero no puedo mantener el maiot de lider pese a terminar tercero y hacer una muy buena carrera siempre en las primeras posiciones. También corrió en esta categoria Oscar Juarez que se encontró muy bien pero que únicamente le permitió finalizar en 5º posición debido a que salia mal posicionado y se dedico dos de las tres vueltas a realizar una gran remontada.

La categoria reina, acogió una lucha entre David Valero e Ivan Diaz que se dedició al tener un problema mecánico el corredor del Vicma Bike Team. Nestor Aguilella y Antonio Santos sufrieron problemas mecanicos que les impidieron rendir incluso llegando a la retirada en el caso del corredor sevillano.

En la salida Senior Carlos Manrique del Bicicletes Cabedo, rozó el podium y terminó en 4º posición.

Para rematar la jornada el Cultbikes Specialized volvia a lograr la victoria por equipos como hizó en Elche

Clasificación de Elite Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

—————————————————————————————-

1 21 DIAZ,Iván ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED 01:25:00

2 1 MOLL,Adelino ELITE PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:26:59 1:59 min.

3 38 ORTIGOSA,Juan antoni ELITE KADUS BORRASCAS 01:27:14 2:14 min.

4 103 MOLINA,Fabian SUB23 VICMA BIKE TEAM 01:27:43 2:43 min.

5 15 MOLL,Salvador ELITE PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:28:46 3:46 min.

6 9 VALERO,David ELITE VICMA BIKE TEAM 01:28:50 3:50 min.

7 142 SARDINA,Yago SUB23 CARLOS COLOMA 01:29:23 4:23 min.

8 122 HERRANZ,Alvaro SUB23 ENTREHOCES CONQUENSE CLUB 01:29:29 4:29 min.

9 14 PASCUAL,Fco. javier ELITE LA VILA JOIOSA 01:29:36 4:36 min.

10 124 BELENGUER,Cesar anto SUB23 CULTBIKES-SPECIALIZED 01:31:03 6:03 min.

……………………………………………………..

20 26 AGUILELLA,Nestor ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED 01:34:54 9:54 min.

25 2 SANJUAN,Jose ELITE TIBI AMSONIDO 01:36:32 11:32 min.

Clasificación de : SENIOR

—————————————————————————————–

1 67 VILLALBA,Rafael SENIO SOULBIKES ALZIRA 01:38:00 min.

2 77 OLTRA,Dimas SENIO SOULBIKES ALZIRA 01:38:12 12 seg.

3 70 RIBERA,Mauro SENIO BANYERES DE MARIOLA 01:38:37 37 seg.

4 64 MANRIQUE,Carlos SENIO BICICLETES CABEDO 01:42:09 4:09 min.

5 81 SALVA,Pau SENIO THE BIKE RUN 01:42:16 4:16 min.

6 73 FABREGAT,Carlos SENIO ORIHUELA MTB 01:48:51 10:51 min.

7 61 CRESPO,Juan fco. SENIO XALO 01:48:52 10:52 min.

8 62 BERNABE,Francisco ja SENIO LA VILA JOIOSA 01:49:52 11:52 min.

9 85 CHENOLL,Bernardo SENIO BIGBIKES-VELO CLUB CARLET 01:52:39 14:39 min.

10 80 LEMA,Joan SENIO MAXIMA BIKES 01:24:20 1 Vts

Clasificación de : MASTER 30

—————————————————————————————–

1 334 MARTINEZ,David MA-30 THE BIKE RUN 01:05:56

2 359 APARISI,Javier MA-30 GSPORT-SELEC 01:06:57 1:01 min.

3 382 MOYA,Alejo MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 01:07:19 1:23 min.

4 300 GONZALEZ,Fernando MA-30 LA VILA JOIOSA 01:07:43 1:47 min.

5 314 JUAREZ,Oscar MA-30 BICICLETES CABEDO 01:08:23 2:27 min.

6 309 LOPEZ,Antonio MA-30 CICLOS SARABIA CC 01:08:42 2:46 min.

7 308 DOMENECH,Daniel MA-30 BIKESPORT CHIVA CC 01:08:51 2:55 min.

8 365 MARTINEZ,Santiago MA-30 EUROLOSA 01:09:02 3:06 min.

9 325 LLORET,Angel MA-30 LA VILA JOIOSA 01:09:07 3:11 min.

10 352 RASCON,Oscar MA-30 FERRER BIKES 01:09:17 3:21 min.

……………………………………………………….

53 373 CAVERO,Carlos MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED 01:24:29 18:33 min.

Clasificación de : FEMINAS

—————————————————————————————–

1 716 BELDA,Estela F-ELI BIKE AVENTURA ELX 01:29:49 min.

2 704 MARGALEJO,Alicia F-ELI PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:48:52 19:03 min.

3 706 VALERO,Eva F-ELI FERRER BIKES 01:49:13 19:24 min.

4 703 OLIVER,Chelo F-ELI THE BIKE RUN 01:07:57 1 Vts

5 709 DE LA HOZ,Ana romina F-ELI BETERBIKE TEAM 01:09:30 1 Vts

6 712 ALGADO,Maribel F-ELI LA VILA JOIOSA 01:09:32 1 Vts

7 714 SOLER,Ana F-ELI CULTBIKES-SPECIALIZED 01:09:52 1 Vts

8 715 VIANA,Judith F-ELI CHELVA BIKE RACING 01:12:00 1 Vts

9 713 ARANDA,Ana F-ELI CULTBIKES-SPECIALIZED 01:14:53 1 Vts

10 701 BELDA,Mªdolores F-ELI TIBI AMSONIDO 01:17:03 1 Vts

Clasificación por equipos

———————————————————

1 CULTBIKES-SPECIALIZED 212,0

2 VICMA BIKE TEAM 211,0

3 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 183,0

4 KADUS BORRASCAS 99,0

5 TEAM MOBEL BICIHUERTA 51,0

ENHORABUENA A TODOS!!!! A SEGUIR TRABAJANDO

Miguel Sanz Gutiérrez

Entrenador ciclismo Cicloentreno.com

0